Hamburg-Altstadt
Hamburg-Altstadt: Erstklassige Gastronomie, top Versorgung und viele Sehenswürdigkeiten im Herzen der Hansestadt. Jetzt Stadtteil entdecken!
Überblick über Hamburg-Altstadt
Hamburg-Altstadt, gelegen im Bezirk Hamburg-Mitte, ist das pulsierende Herz der Hansestadt – ein kompakter Stadtteil auf gerade einmal 1,3 Quadratkilometern, der historische Wurzeln mit urbanem Leben verbindet. Wer hier unterwegs ist, findet auf engstem Raum eine beeindruckende Dichte an Gastronomie, Kultur, Einkaufsmöglichkeiten und medizinischer Versorgung, die in Hamburg ihresgleichen sucht. Die Altstadt überzeugt insgesamt mit sehr guten Werten in nahezu allen Lebensbereichen und macht damit deutlich, warum das Zentrum Hamburgs so viel mehr ist als nur ein Durchgangsort.
Wohnen in Hamburg-Altstadt
Hamburg-Altstadt bietet insgesamt überdurchschnittliche Wohnbedingungen, die sich vor allem aus der herausragenden Versorgungslage speisen. Mit 18 Apotheken, 45 Arztpraxen und 20 Supermärkten auf einer Fläche von nur 1,298 Quadratkilometern ist die alltägliche Grundversorgung außergewöhnlich gut abgedeckt – die Versorgungssituation gehört damit zu den stärksten Qualitäten des Stadtteils. Zu den bestbewerteten Supermärkten zählen unter anderem Golden Caviar und Obst im Kontor. Etwas nüchterner fällt die Bilanz bei den Grünflächen aus: Mit lediglich vier Parks, darunter der Hennebergpark und der Platz vor der Hauptkirche St. Jacobi, sind die Möglichkeiten zur Erholung im Freien begrenzt, was für einen innerstädtischen Standort jedoch wenig überraschend ist. Wer urbanes Wohnen mit kurzen Wegen und einer dichten Infrastruktur schätzt, findet in der Altstadt dennoch sehr gute Voraussetzungen.
Top 10 Restaurants in Hamburg-Altstadt
Was bietet Hamburg-Altstadt noch?
Fazit: Leben in Hamburg-Altstadt
Hamburg-Altstadt überzeugt vor allem durch seine herausragende Gastronomie- und Versorgungsinfrastruktur – mit 31 Restaurants, 30 Cafés, 33 Bars und 20 Supermärkten auf gerade einmal 1,3 Quadratkilometern ist die Versorgungsdichte bemerkenswert und liegt deutlich über dem Durchschnitt. Auch für Familien zeigt sich das Viertel überraschend gut aufgestellt, mit 8 Kitas, 31 Schulen und 45 Arztpraxen, die eine solide Grundversorgung sicherstellen. Ein spürbares Defizit offenbart sich hingegen beim Verkehr, der im Vergleich zu allen anderen Kategorien deutlich abfällt – trotz der zentralen Lage scheint die Anbindung durch den öffentlichen Nahverkehr ausbaufähig, und mit nur 4 Grünanlagen bleibt die Freiluft-Erholung begrenzt. Wer die Vorzüge eines lebhaften, kulturell und gastronomisch dichten Stadtzentrums schätzt und auf Ruhe sowie üppige Grünflächen verzichten kann, findet in der Hamburger Altstadt ein insgesamt überdurchschnittlich gut aufgestelltes Quartier.
Vorteile
- +Spitzenversorgung mit Gastronomie: 31 Restaurants, 33 Bars und 30 Cafés auf kleinstem Raum
- +Sehr gute Nahversorgung: 20 Supermärkte, 18 Apotheken und 45 Ärzte sichern die tägliche Grundversorgung
- +Große Freizeit- und Kulturvielfalt: 36 Sehenswürdigkeiten, 14 Kultureinrichtungen und 32 Sportangebote
- +Gutes Familienangebot: 8 Kitas und 31 Schulen im Stadtteil
Nachteile
- -Sehr geringes Grünflächenangebot: nur 4 Parks auf 1,3 km², darunter keine großen Grünanlagen
- -Schwache ÖPNV-Anbindung: lediglich eine erfasste Haltestelle (Rathausmarkt) im Stadtteil
Ähnliche Stadtteile
Dienstleister in Hamburg-Altstadt gesucht?
Sende eine unverbindliche Anfrage – wir leiten sie an passende Anbieter weiter.
Kostenloser Stadtteilreport (PDF)
Alle Daten zu Hamburg-Altstadt – Steckbrief, Bewertungen, Top-Orte und Profil – kompakt als PDF. Trag deine E-Mail ein und lade den Report sofort herunter.
Anfrage senden
Stadtteil Hamburg-Altstadt